COMUNICADO

25/11/2020

DIRECTORIO UIBB

El pasado martes 24 de noviembre, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria de la Unión Industrial Bahía Blanca, en cumplimiento de lo dispuesto en los artículos 17 y 19 del Estatuto Social y por lo aprobado por la Dirección Provincial de Personas Jurídicas en la  disposición DISPO-2020-30-GDEB-DPPJMJGP (B.O. 1/10/2020) a través de la plataforma digital conocida como “Zoom”.

Se aprobaron el Balance General, Cuenta de Gastos e Informe de la Comisión Revisora de Cuentas correspondiente al ejercicio finalizado el 31 de diciembre 2019, junto con la elección parcial de integrantes de la Comisión Directiva por vencimiento de mandato de los siguientes cargos:  Presidente, Vicepresidente 2º y 4º; Secretario 1º y Prosecretario 2º, Tesorero y Protesorero 2º, Vocales Titulares y Suplentes  1º, 3º, 5º, 7º, 9º, 11º y 13° por dos (2) años y Comisión Revisora de Cuentas por un (1) año. Los siguientes cargos: Vicepresidente 1º, Vocal suplente 2º y 10º se renuevan por un (1) año, por renuncia presentada de quienes se desempeñaban en dichos cargos.

En consecuencia, la Comisión Directiva de la Unión Industrial quedo conformada de la siguiente manera, a saber:

DIRECTORIO

PresidenteGUSTAVO ELIASCHENYI S.A.
Vicepresidente 1ºGUSTAVO LARISueño Austral
Vicepresidente 2ºHUGO SALVUCCIHusal Const. y Serv. SA
Vicepresidente 3ºMARCELO BERTOLINOProfertil SA
Vicepresidente 4º GUADALUPE DE LA TORREDow Argentina
SecretarioFABIAN GURRADOIngeniería y Arquitectura
Pro Secretario 1º FERNANDO BONOT.G.S.
Pro Secretario 2ºUBALDO GUASCHSemillera Guasch S.A.
TesoreroDIEGO BOSSOMovil Bahía S.A.
Protesorero 1ºALBERTO STUHLDREHERLudovico Madsen SRL
Protesorero 2ºALEJANDRA BELIGOYBHI Plus Service SRL

VOCALES TITULARES

MAXIMILIANO DI FEDERICOBahicom SA
JUAN ANTONIO LAIUPPAIntecba SA
JUAN RACOSTAUnipar Indupa
JORGE HERNANDEZTrafigura
ANDRES PELEGRINACompañía Mega SA
SERGIO BELTRANIngeniería Beltrán SA
DIEGO DE PABLOCargill S.A.C.I.
DARIO RODRIGUEZFrancisco Lonas Carpas
CARLOS SASTRETransporte Sudamérica
10ºDANIEL DE VICENTEDevic S.R.L.
11ºADRIAN FORTESea White S.A.
12ºLUIS CONTRERASPLUMAS
13ºJOAQUIN WIRSKYOMSA SA
14ºROBERTO GRIOLIEDES S.A.

VOCALES SUPLENTES

MARCELO MASTerminal Bahía Blanca S.A.
RODRIGUEZ MENDOZAIngysol Ing. y Mant. Industrial
GUILLERMO CUTTINIEmbotelladora del Atlántico SA
ANTONIO DOMINGO DIEZCía. Sudamericana de Dragados
MARTIN FERNANDEZ Placas del Sur SRL
SANTIAGO SALDUNGARAYS3 SRL – Grupo Omega
FEDERICO SALVUCCIRemar SRL
LUCAS BARROSOConteba Servicios SRL
MARIANO DI FEDERICOParque Sustentable de Servicios SA
10ºARIEL RODRIGUEZFrancisco Lonas SRL
11ºSEGUNDO ALONQUEOSlarpin SA
12ºHERNAN CABRERAMatferroso SA
13ºARIEL MUZIMetropallets
14ºXIMENA FUNESXM Rêve

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

 TitularNORBERTO NADALINI
 TitularHORACIO GARCIA
 SuplenteENRIQUE FAGGI
 SuplenteFRANCISCO BREGLIA

PRESIDENTE HONORARIO

EDGARDO LEVANTESI Masa Argentina

DIRECTORES

Director EjecutivoRICARDO RABBIONE
Director IndustrialROBERTO ELISSAMBURU

TRIBUNAL DE HONOR

OMAR MITILLIFrigorífico Sur SA
PABLO LAMURAMajestic

ASESORES LEGALES

EZEQUIEL CORTESEstudio Jurídico Cortes
FLORENCIA ORTIZEstudio Jurídico Ortiz y Sierra
FERNANDO ELIASEstudio Jurídico Elías